Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 220

G - Bolaños Cacho Miguel - Rojas Isidro (Directores).
Boletín de la Sociedad de Geografía y Estadística de la República Mexicana.
México: Imprenta "El progreso" - Imp. de Arturo García Cubas, 1903 - 1914.
4o. marquilla.
Tomos I, II, V, VI y VII.
Quinta época.
Tomo I: Números 2, 3, 4, 7 y Suplemento.
- Número2: 3 láminas plegadas. Pasta anterior con mancha de humedad y óxido, pasta posterior rasgada, páginas 77 - 75 puntas dobladas.
- Número 3: Pasta posterior con mancha de humedad y rasgaduras al margen exterior, intonso.
- Número 4: Pasta anterior desprendida y con rasgadura al margen, pasta posterior con doblez en la esquina superior, lomo gastado.
- Número 7: Pastas gastadas con rasgaduras en margen exterior, pasta anterior con dedicatoria de antiguo propietario, intonso.
- Suplemento: Pasta anterior con mancha de óxido y rasgaduras al margen superior, reforzado con grapas, intonso.
Tomo II: Números 1, 3, 4, 5, 6 y 7.
- Número 1: Pastas desprendidas, pasta anterior con mancha de óxido y humedad, reforzado con grapas, intonso.
- Número 3: Pasta anterior con manchas de óxido, pasta posterior con manchas de humedad y con faltantes al margen inferior, reforzado con grapas, intonso.
- Número 4: 1 lámina. Pastas con manchas de óxido, reforzado con grapas, intonso.
- Número 5: 4o. Pasta anterior con manchas de óxido, reforzado con grapas.
- Número 6: 4o. 2 láminas plegadas. Pasta posterior manchada, reforzado con grapas.
- Número 7: 4o. 1 lámina plegada. Pasta anterior con mancha de óxido, pasta posterior con mancha de humedad, lomo con faltantes, reforzado con grapas.
Tomo V: Números 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 10.
- Número 1: Pasta anterior con pequeña rasgadura, pasta posterior con faltante y con manchas de humedad, reforzado con grapas, intonso.
- Número 3: Pasta anterior con faltantes al margen inferior, intonso.
- Número 4: Sin pie, reforzado con grapas, intonso.
- Número 5: Pasta anterior con mancha de óxido, reforzado con grapas, intonso.
- Número 6: Reforzado con grapas, intonso.
- Número 7: 4o. 1 lámina plegada. Canto con manchas de óxido, reforzado con grapas, intonso.
- Número 8: 4o. Reforzado con grapas.
- Número 10: 4o. Dedicado por antiguo propietario en pasta anterior, reforzado con grapas.
Tomo VI: Números 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
- Número 1: Con nota de recibo dirigida a Enrique Olavaria y Ferrari. Reforzado con grapas.
- Número 2: Con nota de recibo dirigida a Enrique Olavaria y Ferrari. Lomo gastado, reforzado con grapas.
- Número 3: Reforzado con grapas.
- Número 5: 4 láminas. Reforzado con grapas.
- Número 6: Reforzado con grapas.
- Número 7: Reforzado con grapas.
- Número 8: Reforzado con grapas.
- Número 9: 2 laminas. Pasta posterior con manchas de óxido, reforzado con grapas.
- Número 10: Pasta anterior con punta inferior doblada, reforzado con grapas.
- Número 11: Pastas gastadas.
- Número 12: Reforzado con grapas, texto con manchas de humedad.
Tomo VII: Números 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9.
- Número 1: Con Informe realizado por el Lic. Lázaro Garza Ayala. Pastas con mancha de humedad y con faltantes en margen inferior, intonso.
- Número 2: Pastas con mancha de óxido, lomo gastado, intonso.
- Número 3: Reforzado con grapas, texto con mancha de humedad.
- Número 4: Reforzado con grapas.
- Número 5: 1 lámina plegada. Reforzado con grapas.
- Número 6: Pasta posterior con rasgadura al margen, reforzado con grapas, con nombre de antiguo propietario en pasta anterior.
- Número 8: Pasta anterior con manchas de humedad, sin lomo y pasta posterior, reforzado con grapas, intonso, texto con manchas de humedad.
- Número 9: Reforzado con grapas, intonso.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 37.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote